В газетах я нахожу много полезных советов на все случаи жизни. Я их вырезаю и складываю в специальную папку. Возьму с собой на дачу - там все пригодится. И в свою очередь я хочу выращивание рассады перцаподелитесь своим советом.

Семена перца долго растут. А бывает, что кто-то не успевает вовремя высадить рассаду. На этот случай есть простой способ ускорить прорастание семян. Дома у каждого есть термос - здесь он нам пригодится.

Необходимо залить водой, подогретой до 40°C. Высыпьте семена на хлопчатобумажную ткань, ^ сделайте узелок и положите в термос. Оставляю на ночь.

Утром достаю и оборачиваю сверток бумагой, чтобы он впитал лишнюю влагу. Кладу в целлофановый пакет, который, в свою очередь, оборачиваю полотенцем. Семена оставляю в теплом месте до тех пор. пока они не проклюнутся.

Такие семена нужно немного проветривать и показывать свету, поэтому их необходимо выдержать на воздухе в течение трех часов. Я их тоже мариную, как и все семена, в растворе марганцовки - это для исключения заражения. Ну а потом сею в специальный грунт, который заранее готовлю.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/pom … 12-1-0-123
В нашем сибирском регионе лето короткое, и для ускорения прорастания семян я провожу их обработку горячей водой. Но, самое главное - семена не варите!

Перед посевом семян моркови я заливаю их в миске горячей водой.

Затем, когда вода остынет, переношу на бумагу и просушиваю. Сею. Всходы появляются быстро - через 7 дней вместо 21. Мои наблюдения также показывают, что в дальнейшем, по мере роста, морковь не болеет. На нашем дачном участке урожайность моркови составляет 9 кг с квадратного метра земли, а длина корнеплодов - 22 см.

Я применяю тот же метод - обработку горячей водой - к семенам петрушки, сельдерея, укропа.
https://limonsu.ru/publ/nasha_dacha/cve … 11-1-0-125
А для семян тыквенных культур - огурцов, тыквоплодов, кабачков - я поступаю по-другому. Опилки насыпаю в глубокую чашку и заливаю их кипятком. Когда опилки немного остынут, пересыпаю обработанные марганцовкой семена и смешиваю их с теплыми опилками. Затем я ставлю его в теплое место, а когда появятся ростки, высеваю семена прямо с горстью опилок в почву. Таким способом я борюсь с заражением семян и крапивы.